Надежный ремень газораспределительного механизма (ГРМ) необходим для четкой и бесперебойной работы поршней, клапанов и всего мотора в целом. Автодилеры и производители машин заявляют, что такую процедуру как замена ремня ГРМ стоит производить свыше 100-150 тысяч автопробега. При регулярном осмотре на ремне будут заметны трещины и микротрещины, что в скором времени обязательно отразится на работе машины. Мастера СТО регулярно сталкиваются с этой проблемой и рекомендуют выполнять профилактический осмотр, а при необходимости и менять ремень ГРМ уже после 50-60 тысяч пробега. Так и вышло в случае недавней замены ГРМ с помпой на пассажирском Фольксвагене (Т 5) Транспортер с мотором на 1,9 л. 2005 года выпуска. Авто отбегало 60 тысяч километров и с последней замены ремня прошло около 4,5 лет. Логично было поменять заодно и саму помпу, хоть ее срок эксплуатации примерно раза в два выше, чем у ГРМ. Добираться под капотом до помпы, через пару месяцев после замены ГРМ и разбирать машину – задача малоприятная. К тому же цена комплекта водяного насоса системы охлаждения и ГРМ не настолько высока, чтобы пытаться экономить.

 

   Причины, по которым чаще всего рвется ремень ГРМ известны. Это: плохое качество самого ремня, заклинивание помпы и распределительного вала, попадание масла на поверхность, неисправность роликов или порезы об острые края. Обрыв ремня ГРМ влечет за собой не только ремонт и замену комплекта. Обрыв ГРМ зачастую означает капитальный ремонт блока цилиндров, а также, скорее всего замену нескольких клапанов. В момент самого обрыва ремня газораспределительного механизма коленвал продолжает вращаться по инерции, при этом клапана остаются открыты. Вследствие чего происходит удар поршня по клапанам – и они загибаются. Нередки случаи выхода из строя почти всех клапанов, когда при обрыве ремня ГРМ гнет их большую часть.

В данном случае автомобилю Skoda Fabia требовался капитальный ремонт головки блока цилиндров, вследствие загнутых клапанов, а также замена комплекта ГРМ с помпой.

   Ремонт рулевой рейки – частая процедура на любом СТО. Стук, проблемы с вращением руля, а также подтекание жидкости настораживает любого водителя. Самое правильное решение в данном случае – как можно скорее обратиться к специалистам. Автомобиль Hammer H3 поступил в СТО «Аполлон» с жалобой на тяжелый руль. Было проведено снятие рулевой рейки и дефектовка. После процедуры была составлена дефектная ведомость: сильная кольцевая выработка корпуса распределителя, подтекание жидкости из-за изношенных манжет. Корпус распределителя был реставрирован гильзовкой, силовые манжеты были поменяны. Выполнена шлифовка рулевого вала и изготовление ремонтной втулки.

   Рулевая рейка – это та деталь, которая прослужит Вам достаточно долго при условии правильной эксплуатации. Однако, некоторые ее части могут выходить из строя и вызывать неприятные последствия от проблем с управлением, до стука и подтекания жидкости. Автомобиль Fiat Doblo прибыл в автосервис «Аполлон» с помощью эвакуатора, так как гидроусилитель руля не работал. Мастерами СТО был проведен тщательный осмотр, демонтаж и дефектовка рулевой рейки. Проверка на стенде выявило частую проблему – подтекание жидкости и магистрали высокого давления вследствие механического повреждения. Итог работы автосервис «Аполлон» – отреставрированная рулевая рейка, обновленная магистраль, а главное – довольный клиент.

   Для чего нужна система охлаждения двигателя? Как известно, основное ее предназначение – охлаждение деталей, нагреваемых в процессе работы двигателя. Надежная работа автомобильной системы охлаждения возможна только при условии всех составляющих и узлов. Владелец Audi Q7 3.6 FSI обратился с проблемой значительных колебаний температуры двигателя. Диагностика в автосервисе выявила неисправность датчика температуры и термостата. Эти агрегаты необходимы для регулировки количества охлаждающей жидкости, а также фиксации параметров. Элементы были быстро и корректно заменены – проблема решена. Система охлаждения двигателя Audi вновь налажена и готова к эксплуатации.

   Иногда случается так, что даже диагностика авто на стенде не выявляет проблемы с которой обратился клиент. Или ее стоит искать в другом месте. Так, владелец автомобиля Volkswagen Toureg 2008 г.в., 3.0 TDi жаловался на проблему подтекания рулевой рейки. Проверка на специальном стенде не дала результатов – течь не была выявлена. Специалисты СТО «Аполлон» продолжили искать неисправность. В конечном итоге тщательный осмотр выявил забитый фильтр в бачке гидроусилителя. Со временем на самом фильтре остаются продукты износа. Это и привело к нарушению циркуляции жидкости ГУР. Впоследствии возникло избыточное давление в рулевой рейке и началось подтекание.

   Случается так, что владелец транспортного средства, вовремя обратившийся в СТО с одной, казалось бы, незначительной проблемой предупреждает развитие серьезных последствий.
   Автомобиль KiA Soul был доставлен в автосервис «Аполлон» на эвакуаторе. Причина банальна – специфический запах и подтекание трансмиссионного масла. Осмотрев двигатель, клиент обнаружил на защите двигателя болт. Так как ехать своим ходом небезопасно, то был вызван эвакуатор и авто отправлено на диагностику. Дальнейший тщательный осмотр выявил, что болт самопроизвольно выкрутился из коробки переключения передач. Несложно представить, к чему могла бы привести такая неприятность при агрессивной езде по городу, или на отдаленной трассе.
   Мастера автосервиса установили деталь на полагающееся место, а также отрегулировали уровень трансмиссионного масла (75W80). По желанию клиента была проведена дополнительная диагностика ходовой, а также замена передних опор амортизаторов с подшипниками. «Аполлон» напоминает – регулярный осмотр и диагностика автомобиля существенно продлит срок его эксплуатации и поможет избежать серьезных проблем.

   Клиент обратился к нам с проблемой стука в рулевом. Стук в рулевом управлении – неприятная, но частая проблема для многих владельцев транспортных средств. По сути, чтобы ее избежать существуют довольно простые рекомендации. Хоть их выполнение и не дает стопроцентную гарантию бесперебойной работы рулевой рейки, но позволит существенно минимизировать ущерб. К таким рекомендациям относятся:

  • Аккуратная парковка
  • Снижение скорости перед препятствиями
  • Регулярная диагностика.

При ремонте рулевой рейки нелишним будет проверить и остальные узлы рулевого управления и заменить одновременно все детали. В данном случае клиентом было принято разумное решение заменить дополнительно тормозные колодки и поменять втулки стабилизатора. Это позволит сэкономить финансы в будущем и не заглядывать под капот еще длительное время.

   К сожалению, иногда в своей работе нам приходится сталкиваться со случаями неправильной диагностики в предыдущих СТО, куда обращался автовладелец. В ремонтный цех «Аполлон» пригнан Mercedes Sprinter 2011 с жалобой на неисправности рулевого управления. А кроме того, владелец автомобиля сомневался в правильности диагностики, проведенной на предыдущем СТО. Детальный осмотр мастерами и грамотная диагностика выявили течь рулевой рейки и избыточный люфт в зубчатой её части. Владельцу Mercedes Sprinter была рекомендована реставрация рулевой рейки и промывка системы ГУР.

   Довольно часто к нам в СТО обращаются не только авто, но также и мотолюбители. Мы выполняем самый широкий спектр услуг для мототехники. Владелец мотоцикла BMW R1100RT обратился в «Аполлон» для проведения регулярного техосмотра. При процедуре ТО были произведены следующие регламентные роботы:

  • замена моторного масла,
  • замена масла КПП,
  • замена масла в редукторе.

Кроме того, по совету специалистов в двигателе были заменены свечи зажигания. Их стандартный срок работы длится около 1,5 лет при пробеге от 10 до 30 тыс. км. Но иногда, при неправильной эксплуатации приходится менять свечи немного чаще.

   Форсунка – небольшая, но важная деталь, которая влияет на работу двигателя. Основная ее задача – правильная и точная дозировка топлива. От того, насколько четко работает форсунка зависит мощность самого двигателя и расход топлива. Владелец Mazda CX-7 обратился в автосервис с жалобой на неустойчивую работу двигателя. Диагностика на специальном стенде показала проблему форсунок двигателя 1-3 цилиндров. Мастера «Аполлон» провели оперативную замену двух форсунок, что полностью решило проблему.

   Замена тормозных колодок – стандартная процедура на любом СТО. Однако и ее нужно производить осторожно и правильно. В автосервис «Аполлон» обратился владелец Jeep Grand Cherokee 1996г с жалобой на работу тормозной системы, а именно – заклинил передний правый тормозной суппорт. Диагностика выявила, что тормозные колодки, (как это не странно звучит), ранее были установлены неправильно. В предыдущем автосервисе мастера умудрились перепутать местами правую и левую внутренние колодки. Также были видны следы износа скобы суппорта. После разработки, чистки, смазки суппортов и правильной сборки, проблемы исчезли.